Биомаркеры обнаруживаю рак легких на ранней стадии

Уже за 7 лет до постановки диагноза рака легких опухоль можно обнаружить с помощью микро-РНК, которые циркулируют в крови. Это подтверждается исследованием специфически коротких нуклеиновых кислот, в более чем 500 образцах сыворотки от курильщиков, которые еще не болели. Результаты были опубликованы в Molecular Oncology (2020).

Команда, возглавляемая специалистом по биоинформатике Келлером и генетиком Мизом из университета Саара (Германия), смогла показать, что микро-РНК из сыворотки крови пациентов с раком легких имеют другой молекулярный отпечаток, чем у здоровых людей даже за годы до того, как была диагностирована опухоль.

Для обнаружения они проанализировали образцы сыворотки, сданные за 10 лет до постановки диагноза и лечения рака легких в Германии, и сравнили их с 519 контрольными группами без рака из банка сывороток. Этот размер выборки предоставил достаточную статистическую информацию для независимого анализа времени на диагностику, стадии и гистологии.

Наибольшее количество дифференциально значимых РНК было выявлено примерно за 7 лет до ранней диагностики рака легких и от 1 до 4 лет до постановки диагноза прогрессирующей бронхиальной карциномы, независимо от гистологии. Ученые надеются, что с помощью простого анализа крови через несколько лет можно будет обнаружить опухоли на ранней стадии.

Последующий проект по раку молочной железы и толстой кишки. В рамках последующего проекта, начатого в начале 2020 года, исследовательская группа из Саара хочет выяснить, могут ли такие биомаркеры быть обнаружены до диагностики рака молочной железы и рака толстой кишки.

Если текущее долгосрочное исследование показывает четкую связь между специфическими паттернами микро-РНК в крови и последующим возникновением рака молочной железы или рака толстой кишки, то, по мнению этих двух исследователей, пройдет несколько лет, прежде чем будет готов клинический тест.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы