Рак и диабет

Злокачественные новообразования являются второй наиболее распространенной причиной смерти во всем мире из-за неинфекционных заболеваний. Увеличение заболеваемости частично связано с такими факторами, как образ жизни, ожирение или метаболический синдром. Данные из 175 стран, включая Западную Европу и Германию, являются первыми для оценки доли раковых заболеваний, связанных с сахарным диабетом или сочетанием высокого индекса массы тела (ИМТ> 25 кг / м 2 и диабета).

Анализ взаимосвязи между ИМТ, диабетом и раком относится к 2012 году. Они основаны на исследованиях в соответствующих странах по распространенности диабета и доле населения в различных категориях ИМТ 10 лет назад, т.е. в 2002 году. Было предположение что злокачественные новообразования, вызванные этими факторами риска, могли проявиться через 10 лет.

По оценкам, 5,7% злокачественных новообразований во всем мире в 2012 году были вызваны сочетанием диабета и повышенного ИМТ (> 25 кг / м 2), но их соотношение варьируется между странами и регионами. Для Германии эта доля оценивается в 6%. Таким образом, 29 640 из примерно 494 000 новых случаев рака в Германии (по оценкам на 2018 год) могут быть связаны с сочетанием диабета и повышенного ИМТ.

Один только диабет вызывает около 2% злокачественных новообразований в среднем по миру, причем в Германии – это средний диапазон. Это означает, что около 10 000 новых злокачественных диагнозов (9 870) в Германии можно отнести к диабету каждый год.

Биологическими механизмами, способствующими злокачественному росту при диабете и повышенном ИМТ, являются гиперинсулинемия - инсулин обладает онкогенным действием - гипергликемия, хронические воспалительные процессы и нарушение регуляции половых гормонов.

Например:

  • для карцином пищевода относительный риск при повышенном ИМТ составляет 1,48, для диабета никакой ассоциации не известно;
  • для колоректального рака факторы риска при повышенном ИМТ составляют 1,10, а при диабете 1,27;
  • для рака желчного пузыря значения составляют 1,25 (повышенный ИМТ) и 1,52 (диабет);
  • для рака поджелудочной железы 1,10 (повышенный ИМТ) и 1,95 (диабет);
  • для всех видов рака молочной железы риск для диабетиков составляет 1,20;
  • при раке молочной железы в постменопаузе значение риска1,13 указано для ожирения, но статистической связи с диабетом нет;
  • при раке матки (эндометрия) ожирение способствует увеличению риска в 1,5 раза, а диабета - в 1,97 раза;
  • для рака печени значения риска равны 1,30 для повышенного ИМТ и 2,31 для диабета.

Вывод: доля раковых заболеваний, вызванных только диабетом и в сочетании с повышенной массой тела, значительна.

MedBerlin организует диагностику и лечение в Германии пациентов с онкологическими заболеваниями и диабетом.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы