Спорт улучшает качество жизни больных раком молочной железы

Немецкое общество радиационной онкологии отметило особое значение спортивной активности при лечении рака молочной железы. Хотя современная лучевая терапия вносит значительный вклад в излечение, но также часто усиливает симптомы типичного синдрома онкологической усталости. В случае усталости, никакое лекарство не помогает так же, как раннее начало физической активности.

Пятилетняя выживаемость больных раком молочной железы составляет 88 процентов, десятилетняя выживаемость - 82 процента. Тем не менее в той или иной степени большинство женщин сталкиваются с прямыми физическими побочными эффектами, а также с когнитивными, социальными и психологическими последствиями. 

Большинство больных раком страдают от синдрома усталости.

Проблема усталости считается основной причиной снижения качества жизни. Это сопровождается всеобъемлющим истощением, отсутствием силы и вялости, а также постоянной усталостью, которая не улучшается во сне. Отсутствие концентрации, беспокойство, депрессия и другие симптомы серьезно ограничивают повседневную жизнь. В целом, большинство больных раком страдают, по крайней мере, временно.

В большинстве случаев пациенты снижают свою физическую активность после диагностики и терапии. Онкологи рекомендуют сознательные контрмеры: за пределами клиники пациенты должны, если это возможно, поддерживать или, если возможно, возобновлять повседневную деятельность. Это первый шаг в направлении выздоровления. В идеале, ранее практиковавшийся вид спорта нужно продолжать. Физическая активность оказывает только положительное влияние на женщин с раком молочной железы и после него.

В дополнение к выносливым видам спорта, таким как ходьба, езда на велосипеде или плавание, рекомендуется регулярные силовые тренировки один или два раза в неделю. Пациентам не обязательно заниматься высокопроизводительным спортом, но каждый должен тренироваться индивидуально на текущем уровне. Для пожилого пациента с прогрессирующей стадией рака это может означать ходьбу по десять минут в день. Для молодого, здорового пациента, несмотря на текущую химиотерапию, это может означать, что можно бегать три раза в неделю в течение 45 минут.

Доказательства положительного воздействия физической активности сегодня считаются такими убедительными, особенно с точки зрения усталости и качества жизни, а также с точки зрения предотвращения рецидивов и выживания, что рекомендуется спортивная активность всем пациентам с радиацией. Даже ранее неактивные женщины должны воспринимать болезнь как начало физически активной жизни. Важно то, что вы находите спорт, который соответствует вашим индивидуальным потребностям, и вначале вы не перегружены, а постепенно повышаете уровень физической нагрузки.

 


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы